Saltar al contenido

1 nov

Getafe vs Sevilla: pronóstico con IA y apuesta

El partido Getafe vs Sevilla se disputará el 1 de noviembre. La apuesta de los modelos de IA: menos de 2.5 goles, cuota 1.45.

publicado · actualizado UTC

Getafe
Sevilla

apuesta de los modelos de IA: Menos de 2.5 goles

1.45

El mercado da a esta opción un 65% de probabilidades

apuesta de los modelos de IA · A favor de esta apuesta o de una más atrevida en la misma dirección: 11 de 16; por otras, 5

Nuestros pronósticos de fútbol hasta ahora: 163 ganadas · 135 perdidas · 7 nulas · −5,80 unidades Todos los resultados

resultado exacto

1:115%cuota 5.68

0:0 12%0:1 10%1:0 10%

El bloque de resultado exacto muestra los cuatro marcadores más probables; la cuota de al lado es el precio medio de 8 casas de apuestas para ese marcador. No es la apuesta: la apuesta la elige el consenso de las IA.

Cuotas del partido

última actualización de las cuotas 27/10 09:17

resultado12.99+0.11X2.97−0.0222.53−0.11
más/menos 2.5Más2.68+0.02Menos1.45 — coincide con nuestra apuesta
ambos marcansí2.16+0.02no1.63−0.01
doble oportunidad1X1.49+0.02121.37−0.01X21.38−0.02
hándicapH1 +11.18+0.02H2 −14.50−0.31

En 2 días, la cuota de «gana Getafe» subió de 2.88 a 2.99 — se apuesta menos por el local.

abreviaturas
  • 1/X/2 — victoria local / empate / victoria visitante
  • Más/Menos — más o menos goles que la línea
  • H1/H2 — hándicap del local / del visitante
  • 1X/12/X2 — local o empate / gana uno de los dos / visitante o empate
Movimiento de cuotasNuestra apuesta — Menos 2.5: 1.45 → 1.45 desde la publicaciónVer

Este mercado apenas se ha movido: Más 2.5 2.66 → 2.68, Menos 2.5 1.45 → 1.45.

Más 2.52.66 → 2.68Menos 2.51.45 → 1.45nuestra apuesta
1.501.752.002.252.502.7525 oct27 octPublicación · 1.45Más 2.5 2.68Menos 2.5 1.45

Cambios de cuota

Cambios de cuota en el mercado Más/menos 2.5
CuándoMás 2.5Menos 2.5 · nuestra apuesta
2.68+0.021.45
Publicamos nuestra apuesta (menos de 2.5 goles), cuota 1.45
2.66apertura1.45apertura
3 registros · las cuotas cambiaron 1 vez

Pronóstico de los modelos de IA y análisis

La apuesta más repetida entre los modelos de IA es menos de 2.5 goles. Otros 2 apuestan por que marquen ambos equipos. Los 3 restantes eligieron una apuesta cada uno: Sevilla con hándicap, la victoria de Sevilla y el empate.

Cuota — la media de las casas de apuestas en el momento en que respondió el modelo de IA.

Las cuotas citadas en este análisis son del 25/10 a las 13:01 UTC

Ninguno de los cinco partidos del Getafe como local esta temporada llegó a los tres goles: en su campo el promedio es de 1,6 goles, con un gol marcado por partido y 0,6 recibidos. El historial directo va por el mismo camino: en febrero de 2026 el Getafe perdió 0-1 en casa, un año antes el mismo escenario acabó 0-0, y en Sevilla, en septiembre de 2024, el marcador final fue 1-0. Las cuotas del resultado están casi igualadas (2.88 la victoria local, 2.99 el empate, 2.64 la visitante), nadie ve un favorito en esta pareja, y el mercado le da cerca de un 65% a que haya menos de 2.5 goles. Apostamos por menos de 2.5 goles, cuota 1.45.

Dónde podemos equivocarnos

Fuera de casa el Sevilla vive otra historia: sus partidos como visitante reúnen una media de 3,6 goles y en cuatro de los cinco marcaron ambos equipos. Si los andaluces se adelantan pronto, el Getafe tendrá que ir hacia adelante, y con 12 goles a favor y 20 en contra en la temporada ya se ha hundido más de una vez en los partidos abiertos.

La apuesta sale del grupo más grande de modelos de IA que apuntan en la misma dirección (la victoria local y el hándicap del local cuentan como una sola opinión), y dentro de ese grupo es la apuesta más repetida; si dos grupos empatan, se toma el que tiene la cuota más cercana a la de las casas de apuestas — cómo calculamos

Últimos partidos

todas las competiciones · los más recientes arriba · datos del 27.10
Getafe
Últimos partidos: Getafe
FechaRivalCampoMarcadorResultado
25.10Athletic ClubV0:4P
22.10LuganoLiga ConferenciaL2:5xG 2.5–1.9P
19.10Rayo VallecanoL1:1xG 0.6–2.3E
15.10Universitatea CraiovaLiga ConferenciaV1:1xG 1.4–0.6E
10.10BarcelonaV0:3xG 0.1–1.9P
20.09MálagaL1:0xG 0.9–0.5G
Sevilla
Últimos partidos: Sevilla
FechaRivalCampoMarcadorResultado
26.10OsasunaL2:0G
18.10Real MadridV1:4xG 0.2–1.5P
12.10LevanteV3:3xG 2.2–1.9E
02.10Aston VillaamistosoL1:3P
19.09BarcelonaL1:3xG 0.4–3.5P
16.09Deportivo de La CoruñaV1:0G

L — local, V — visitante · marcador y xG desde el lado del equipo · los partidos de liga no llevan etiqueta de competición

Promedios de la temporada

2026/27 · media por partido
a favor / en contraGetafeSevillaLaLiga
goles0.5 / 1.51.6 / 1.61.5
xG0.6 / 1.41.1 / 1.41.4
tiros10.5 / 14.812.3 / 12.413.5
tiros a puerta2.5 / 4.84.6 / 4.74.7
saques de esquina4.2 / 5.63.4 / 3.54.9
faltas14.1 / 12.614.3 / 12.512.3
tarjetas amarillas3.2 / 2.32.7 / 1.92.2
partidos con más de 2.530%60%
ambos marcan30%70%
partidos sin recibir goles20%30%
sin marcar50%0%
local / visitante
goles1 / 0.61.8 / 1.8
goles totales por partido1.63.6
partidos con más de 2.50%60%
ambos marcan60%80%

Enfrentamientos directos

últimos 10

3–1–6victorias de Getafe · empates · victorias de Sevilla

Últimos enfrentamientos directos
PartidoMarcadorFechaCompetición
Getafe vs Sevilla0:122.02.26
Sevilla vs Getafe1:225.08.25
Getafe vs Sevilla0:001.02.25
Sevilla vs Getafe1:014.09.24
Getafe vs Sevilla0:130.03.24
Getafe vs Sevilla1:316.01.24Copa del Rey
Sevilla vs Getafe0:316.12.23
Getafe vs Sevilla2:019.03.23
Sevilla vs Getafe2:108.01.23
Sevilla vs Getafe1:009.01.22

Clasificación

Clasificación: LaLiga
#EquipoPJG-E-PGF–GCPtsForma
5Real Sociedad106-1-319–1819PGGGG
6Sevilla105-2-316–1617GPEPG
7Alavés103-3-414–1112PEPPE
16Rayo Vallecano92-3-412–209PGEEP
17Getafe102-3-55–159PGPEP
18Espanyol102-2-612–148PPEPP

extracto: los dos equipos y sus vecinos en la tabla · forma — lo más reciente a la derecha

Goles por minuto

temporada de liga
Getafe
  • 0-1502
  • 16-3011
  • 31-4502
  • 46-6011
  • 61-7512
  • 76-9023
Sevilla
  • 0-1522
  • 16-3013
  • 31-4502
  • 46-6052
  • 61-7513
  • 76-9054

en cada fila: en verde, los marcados; en gris, los recibidos — en tramos de 15 minutos

Otros partidos de la jornada

Calendario completo de LaLiga
15:15Racing de Santander–Real Madrid página en inglésNuestro pronóstico:Ambos marcan sí1.468 de 16 modelos de IA eligieron esta apuesta1 9.14X 6.732 1.2417:30Elche–ValenciaNuestro pronóstico:DNB 11.816 de 16 por esta apuesta o una más arriesgada · otros 1 en la misma dirección1 2.43X 3.332 2.8420:00Athletic Club–Real SociedadNuestro pronóstico:Ambos marcan sí1.689 de 16 modelos de IA eligieron esta apuesta1 2.08X 3.592 3.29