Saltar al contenido

31 oct

Brentford vs Nottingham Forest: pronóstico con IA y apuesta

El partido Brentford vs Nottingham Forest se disputará el 31 de octubre. La apuesta de los modelos de IA: más de 2.5 goles, cuota 1.73; Nottingham Forest lleva 4 partidos sin ganar.

publicado · actualizado UTC

Brentford
Nottingham Forest

apuesta de los modelos de IA: Más de 2.5 goles

1.73

El mercado da a esta opción un 55% de probabilidades

apuesta de los modelos de IA · A favor de esta apuesta o de una más atrevida en la misma dirección: 8 de 16; por otras, 8

Menos de la mitad respalda la apuesta

Nuestros pronósticos de fútbol hasta ahora: 163 ganadas · 135 perdidas · 7 nulas · −5,80 unidades Todos los resultados

resultado exacto

1:112%cuota 6.93

2:1 9%2:0 7%1:2 7%

El bloque de resultado exacto muestra los cuatro marcadores más probables; la cuota de al lado es el precio medio de 8 casas de apuestas para ese marcador. No es la apuesta: la apuesta la elige el consenso de las IA.

Cuotas del partido

última actualización de las cuotas 27/10 09:17

resultado12.00X3.63−0.0623.55−0.01
más/menos 2.5Más1.74 — coincide con nuestra apuesta+0.01Menos2.11
ambos marcansí1.61no2.22+0.01
doble oportunidad1X1.29−0.01121.27X21.81+0.01
hándicapH1 −12.81+0.03H2 +11.42

En 2 días, la cuota de «empate» bajó de 3.69 a 3.63 — entra dinero por el empate.

abreviaturas
  • 1/X/2 — victoria local / empate / victoria visitante
  • Más/Menos — más o menos goles que la línea
  • H1/H2 — hándicap del local / del visitante
  • 1X/12/X2 — local o empate / gana uno de los dos / visitante o empate
Movimiento de cuotasNuestra apuesta — Más 2.5: 1.73 → 1.74 desde la publicaciónVer

Este mercado apenas se ha movido: Más 2.5 1.73 → 1.74, Menos 2.5 2.11 → 2.11.

Más 2.51.73 → 1.74nuestra apuestaMenos 2.52.11 → 2.11
1.701.801.902.002.1018 hsin datos25 oct26 oct27 octPublicación · 1.73Menos 2.5 2.11Más 2.5 1.74

Cambios de cuota

Cambios de cuota en el mercado Más/menos 2.5
CuándoMás 2.5 · nuestra apuestaMenos 2.5
1.74+0.012.11−0.01
1.732.12+0.01
25 oct – 26 oct · sin registros durante 18 h
Publicamos nuestra apuesta (más de 2.5 goles), cuota 1.73
1.73apertura2.11apertura
9 registros · las cuotas cambiaron 2 veces

Pronóstico de los modelos de IA y análisis

La apuesta más repetida entre los modelos de IA es más de 2.5 goles. Otros 5 apuestan por la victoria de Brentford. Los 3 restantes apuestan por que marquen ambos equipos.

Cuota — la media de las casas de apuestas en el momento en que respondió el modelo de IA.

Las cuotas citadas en este análisis son del 25/10 a las 16:37 UTC

Los tres partidos como visitante del Nottingham Forest esta temporada acabaron con tres goles o más, y en todos marcaron los dos equipos: una media de 1,7 goles a favor y 2 en contra. En casa del Brentford el panorama es parecido: tres de sus cuatro encuentros superaron los 2.5 goles, y en el curso el local suma 22 goles en 10 partidos oficiales, con 11 encajados y 16,1 remates por partido. El mercado concede a ese total algo más de la mitad de las probabilidades, y eso encaja con la distancia en la tabla de la Premier League: el Brentford es sexto con 11 puntos y el Forest, decimoctavo con seis y con problemas claros atrás. Apostamos por más de 2.5 goles, cuota 1.73.

Dónde podemos equivocarnos

Hay un detalle que incomoda: el Forest no fue capaz de marcar en cuatro partidos de la temporada, y el Brentford terminó la mitad de sus citas en casa sin recibir goles, con una media de 0,8 goles en contra como local. Si el equipo de casa se adelanta pronto y lleva el partido a un ritmo espeso, los tres goles pueden no aparecer.

  • A favor de esta apuesta, 8 de 16 modelos de IA: es la respuesta más frecuente, pero la otra mitad eligió otra cosa.

La apuesta sale del grupo más grande de modelos de IA que apuntan en la misma dirección (la victoria local y el hándicap del local cuentan como una sola opinión), y dentro de ese grupo es la apuesta más repetida; si dos grupos empatan, se toma el que tiene la cuota más cercana a la de las casas de apuestas — cómo calculamos

Últimos partidos

todas las competiciones · los más recientes arriba · datos del 27.10
Brentford
Últimos partidos: Brentford
FechaRivalCampoMarcadorResultado
25.10Hull CityV1:1xG 1.9–1.9E
17.10LiverpoolL1:2xG 0.9–1.5P
10.10Aston VillaV2:2xG 1.1–2.3E
18.09ChelseaL3:0xG 2.6–0.8G
15.09ReadingCopa de la Liga inglesaV2:1G
12.09BournemouthV2:2xG 0.5–1.8E
Nottingham Forest
Últimos partidos: Nottingham Forest
FechaRivalCampoMarcadorResultado
23.10IpswichV1:1xG 2.3–0.5E
18.10ArsenalL0:1xG 0.8–1.1P
11.10Crystal PalaceV1:3xG 3.3–2.4P
19.09CoventryL0:1xG 1.1–0.7P
12.09Aston VillaV2:1xG 2.3–0.8G
05.09TottenhamL0:0xG 0.9–1.1E

L — local, V — visitante · marcador y xG desde el lado del equipo · los partidos de liga no llevan etiqueta de competición

Promedios de la temporada

2026/27 · media por partido
a favor / en contraBrentfordNottingham ForestPremier League
goles1.8 / 1.10.8 / 1.31.4
xG1.7 / 1.51.7 / 1.11.4
tiros14.9 / 1517.1 / 10.113.6
tiros a puerta4.4 / 4.63.8 / 3.34.3
saques de esquina4.1 / 5.14.8 / 4.34.7
faltas14 / 9.413.8 / 11.311.6
tarjetas amarillas2.6 / 1.62.1 / 1.62
partidos con más de 2.563%38%
ambos marcan75%50%
partidos sin recibir goles25%13%
sin marcar0%50%
local / visitante
goles2 / 0.81.5 / 1.8
goles totales por partido2.83.3
partidos con más de 2.575%75%
ambos marcan50%100%

Enfrentamientos directos

últimos 10

4–3–3victorias de Brentford · empates · victorias de Nottingham Forest

Últimos enfrentamientos directos
PartidoMarcadorFechaCompetición
Brentford vs Nottingham Forest0:225.01.26
Nottingham Forest vs Brentford3:117.08.25
Nottingham Forest vs Brentford0:201.05.25
Brentford vs Nottingham Forest0:221.12.24
Brentford vs Nottingham Forest3:220.01.24
Nottingham Forest vs Brentford1:101.10.23
Brentford vs Nottingham Forest2:129.04.23
Nottingham Forest vs Brentford2:205.11.22
Brentford vs Nottingham Forest1:120.03.21Championship
Nottingham Forest vs Brentford1:312.12.20Championship

Clasificación

Clasificación: Premier League
#EquipoPJG-E-PGF–GCPtsForma
5Chelsea84-1-317–1513EPGGP
6Brentford82-5-114–911EGEPE
7Leeds82-5-19–611GEPEE
17Crystal Palace82-1-59–197PEGPP
18Nottingham Forest81-3-46–106GPPPE
19Coventry82-0-66–156PGGPP

extracto: los dos equipos y sus vecinos en la tabla · forma — lo más reciente a la derecha

Goles por minuto

temporada de liga
Brentford
  • 0-1521
  • 16-3000
  • 31-4542
  • 46-6031
  • 61-7512
  • 76-9033
Nottingham Forest
  • 0-1520
  • 16-3010
  • 31-4503
  • 46-6013
  • 61-7511
  • 76-9013

en cada fila: en verde, los marcados; en gris, los recibidos — en tramos de 15 minutos

Otros partidos de la jornada

Calendario completo de la Premier League
15:00Manchester City–BrightonNuestro pronóstico:Más de 2.51.4510 de 16 modelos de IA eligieron esta apuesta1 1.66X 4.262 4.4915:00Bournemouth–LeedsNuestro pronóstico:12.1712 de 16 por esta apuesta o una más arriesgada · otros 1 en la misma dirección1 2.15X 3.392 3.3715:00Coventry–SunderlandNuestro pronóstico:Ambos marcan sí1.688 de 16 modelos de IA eligieron esta apuesta1 2.97X 3.372 2.35