Saltar al contenido

31 oct

Levante vs Atlético de Madrid: pronóstico con IA y apuesta

El partido Levante vs Atlético de Madrid se disputará el 31 de octubre. La apuesta de los modelos de IA: gana Atlético de Madrid, cuota 1.60; Atlético de Madrid suma 5 victorias seguidas.

publicado · actualizado UTC

Levante
Atlético de Madrid

apuesta de los modelos de IA: Gana Atlético de Madrid

1.60

El mercado da a esta opción un 59% de probabilidades

apuesta de los modelos de IA · 5 de 16 por esta apuesta o una más arriesgada · otros 1 en la misma dirección

Menos de la mitad respalda la apuesta

Nuestros pronósticos de fútbol hasta ahora: 163 ganadas · 135 perdidas · 7 nulas · −5,80 unidades Todos los resultados

resultado exacto

1:111%cuota 8.29

1:2 10%0:2 8%0:1 7%

El bloque de resultado exacto muestra los cuatro marcadores más probables; la cuota de al lado es el precio medio de 6 casas de apuestas para ese marcador. No es la apuesta: la apuesta la elige el consenso de las IA.

Cuotas del partido

última actualización de las cuotas 27/10 09:17

resultado14.83+0.01X4.32−0.0221.60 — coincide con nuestra apuesta
más/menos 3.5Más2.32−0.01Menos1.61+0.01
ambos marcansí1.57no2.28
doble oportunidad1X2.29−0.02121.20X21.17−0.01
hándicapH1 +11.83+0.01H2 −11.99+0.01
abreviaturas
  • 1/X/2 — victoria local / empate / victoria visitante
  • Más/Menos — más o menos goles que la línea
  • H1/H2 — hándicap del local / del visitante
  • 1X/12/X2 — local o empate / gana uno de los dos / visitante o empate
Movimiento de cuotasNuestra apuesta — Atlético de Madrid: 1.60 → 1.60 desde la publicaciónVer

Este mercado apenas se ha movido: Levante 4.82 → 4.83, Empate 4.34 → 4.32, Atlético de Madrid 1.60 → 1.60.

Levante4.82 → 4.83Empate4.34 → 4.32Atlético de Madrid1.60 → 1.60nuestra apuesta
1.502.002.504.005.0025 oct27 octPublicación · 1.60Levante 4.83Empate 4.32Atlético de Madrid 1.60

Cambios de cuota

Cambios de cuota en el mercado 1X2
CuándoLevanteEmpateAtlético de Madrid · nuestra apuesta
4.83+0.014.32−0.021.60
Publicamos nuestra apuesta (gana Atlético de Madrid), cuota 1.60
4.82apertura4.34apertura1.60apertura
3 registros · las cuotas cambiaron 1 vez

Pronóstico de los modelos de IA y análisis

El grupo más grande de modelos de IA apuesta por la victoria de Atlético de Madrid. Otros 2 modelos de IA eligieron apuestas parecidas en la misma dirección: que Atlético de Madrid no pierda y Atlético de Madrid con hándicap −1. Otros 5 apuestan por más de 2.5 goles. Los 5 restantes se repartieron entre otras apuestas: «ambos marcan» y Levante con hándicap.

Cuota — la media de las casas de apuestas en el momento en que respondió el modelo de IA.

Las cuotas citadas en este análisis son del 25/10 a las 13:01 UTC

En los diez últimos enfrentamientos directos Levante solo suma dos victorias, con cuatro empates y cuatro derrotas, y en noviembre de 2025 el Atlético de Madrid ganó 3-1 en casa. Fuera de casa, el equipo de Simeone firma cuatro victorias y una derrota, con una media de 1,8 goles a favor y 1 en contra, y en el 40% de sus salidas no recibió goles. A eso se añaden cinco victorias seguidas con 12 goles marcados y dos encajados, más 22 puntos frente a los 10 del local, undécimo en LaLiga. El mercado da un 59% al visitante y cuesta discutir ese cálculo: apostamos por la victoria del Atlético de Madrid, cuota 1.60.

Dónde podemos equivocarnos

En su estadio Levante no ha fallado todavía: 3,3 goles por partido y ningún encuentro sin marcar, así que un gol temprano de respuesta puede romperle el guion al Atlético. En enero, en Valencia, estos mismos rivales se repartieron un empate sin goles, y la rotación entre jornadas de la Liga de Campeones también cuenta aquí.

  • A favor de esta apuesta, 5 de 16 modelos de IA, y 1 más con una apuesta parecida en la misma dirección; más de la mitad eligió otra cosa.

La apuesta sale del grupo más grande de modelos de IA que apuntan en la misma dirección (la victoria local y el hándicap del local cuentan como una sola opinión), y dentro de ese grupo es la apuesta más repetida; si dos grupos empatan, se toma el que tiene la cuota más cercana a la de las casas de apuestas — cómo calculamos

Últimos partidos

todas las competiciones · los más recientes arriba · datos del 27.10
Levante
Últimos partidos: Levante
FechaRivalCampoMarcadorResultado
25.10Real SociedadV1:2P
21.10Athletic ClubL3:1G
16.10Deportivo de La CoruñaV1:1xG 0.8–1.1E
12.10SevillaL3:3xG 1.9–2.2E
20.09VillarrealV1:3xG 0.5–4.3P
13.09BarcelonaL2:4P
Atlético de Madrid
Últimos partidos: Atlético de Madrid
FechaRivalCampoMarcadorResultado
24.10Deportivo de La CoruñaL1:0xG 1.5–1.7G
20.10StuttgartLiga de CampeonesV1:1xG 0.9–1.6E
17.10EspanyolV1:0xG 1.4–0.6G
13.10Manchester UnitedLiga de CampeonesL2:0xG 1.5–1.0G
10.10AlavésV2:1xG 2.0–1.3G
20.09Real MadridL2:1xG 2.4–0.3G

L — local, V — visitante · marcador y xG desde el lado del equipo · los partidos de liga no llevan etiqueta de competición

Promedios de la temporada

2026/27 · media por partido
a favor / en contraLevanteAtlético de MadridLaLiga
goles1.6 / 1.92 / 0.81.5
xG1.3 / 21.7 / 1.11.4
tiros11.3 / 1618 / 10.113.5
tiros a puerta4.3 / 5.26.2 / 3.34.7
saques de esquina3.4 / 5.16 / 2.94.9
faltas10.5 / 12.812 / 1112.3
tarjetas amarillas1.5 / 22.4 / 1.82.2
partidos con más de 2.570%70%
ambos marcan70%40%
partidos sin recibir goles20%50%
sin marcar30%10%
local / visitante
goles3.3 / 2.51.8 / 1
goles totales por partido5.82.8
partidos con más de 2.5100%80%
ambos marcan100%40%

Enfrentamientos directos

últimos 10

2–4–4victorias de Levante · empates · victorias de Atlético de Madrid

Últimos enfrentamientos directos
PartidoMarcadorFechaCompetición
Levante vs Atlético de Madrid0:031.01.26
Atlético de Madrid vs Levante3:108.11.25
Levante vs Atlético de Madrid0:218.01.23Copa del Rey
Atlético de Madrid vs Levante0:116.02.22
Levante vs Atlético de Madrid2:228.10.21
Atlético de Madrid vs Levante0:220.02.21
Levante vs Atlético de Madrid1:117.02.21
Levante vs Atlético de Madrid0:123.06.20
Atlético de Madrid vs Levante2:104.01.20
Levante vs Atlético de Madrid2:218.05.19

Clasificación

Clasificación: LaLiga
#EquipoPJG-E-PGF–GCPtsForma
1Barcelona109-0-140–1127GGGGP
2Atlético de Madrid108-1-120–825GGGGG
3Real Madrid108-0-225–1024GPGGG
13Racing de Santander103-2-515–2611PPEPG
14Levante102-4-416–1910PEEGP
15Elche102-4-414–1710PGEEG

extracto: los dos equipos y sus vecinos en la tabla · forma — lo más reciente a la derecha

Goles por minuto

temporada de liga
Levante
  • 0-1503
  • 16-3031
  • 31-4524
  • 46-6023
  • 61-7512
  • 76-90+74
Atlético de Madrid
  • 0-1510
  • 16-3020
  • 31-4521
  • 46-6052
  • 61-7522
  • 76-9083

en cada fila: en verde, los marcados; en gris, los recibidos — en tramos de 15 minutos

Otros partidos de la jornada

Calendario completo de LaLiga
15:15Rayo Vallecano–Celta de VigoNuestro pronóstico:Menos de 2.51.8010 de 16 modelos de IA eligieron esta apuesta1 2.35X 3.272 3.0317:30Real Betis–MálagaNuestro pronóstico:H1 (−1.5)2.108 de 16 por esta apuesta o una más arriesgada · otros 1 en la misma dirección1 1.39X 5.042 7.1020:00Barcelona–AlavésNuestro pronóstico:H1 (−2.5)1.9113 de 16 por esta apuesta o una más arriesgada · otros 1 en la misma dirección1 1.11X 9.262 21.56