Saltar al contenido

31 oct

Real Betis vs Málaga: pronóstico con IA y apuesta

El partido Real Betis vs Málaga se disputará el 31 de octubre. La apuesta de los modelos de IA: hándicap Real Betis (−1.5), cuota 2.10; Málaga lleva 5 partidos sin ganar.

publicado · actualizado UTC

Real Betis
Málaga

apuesta de los modelos de IA: Hándicap Real Betis (−1.5)

2.10

El mercado da a esta opción un 45% de probabilidades

Ahora 2.08 · 2.10 al publicarla

apuesta de los modelos de IA · 8 de 16 por esta apuesta o una más arriesgada · otros 1 en la misma dirección

Nuestros pronósticos de fútbol hasta ahora: 163 ganadas · 135 perdidas · 7 nulas · −5,80 unidades Todos los resultados

resultado exacto

1:111%cuota 9.06

2:1 10%2:0 9%1:0 8%

El bloque de resultado exacto muestra los cuatro marcadores más probables; la cuota de al lado es el precio medio de 7 casas de apuestas para ese marcador. No es la apuesta: la apuesta la elige el consenso de las IA.

Cuotas del partido

última actualización de las cuotas 27/10 09:17

resultado11.39−0.01X5.04+0.0827.10+0.20
más/menos 3.5Más2.32Menos1.63+0.01
ambos marcansí1.72+0.03no2.04−0.02
doble oportunidad1X1.10−0.01121.16−0.01X22.95+0.03
hándicapH1 −1.52.08 — coincide con nuestra apuesta−0.02H2 +1.51.77+0.02

En 2 días, la cuota de «gana Málaga» subió de 6.90 a 7.10 — se apuesta menos por el visitante.

abreviaturas
  • 1/X/2 — victoria local / empate / victoria visitante
  • Más/Menos — más o menos goles que la línea
  • H1/H2 — hándicap del local / del visitante
  • 1X/12/X2 — local o empate / gana uno de los dos / visitante o empate
Movimiento de cuotasNuestra apuesta — Real Betis −1.5: 2.10 → 2.08 desde la publicaciónVer

Desde la publicación, la cuota de nuestra apuesta (Real Betis con hándicap −1.5) bajó de 2.10 a 2.08: el mercado ahora la ve más probable.

Real Betis −1.52.10 → 2.08nuestra apuestaMálaga +1.51.75 → 1.77
1.801.902.002.1025 oct27 octPublicación · 2.10Real Betis −1.5 2.08Málaga +1.5 1.77

Cambios de cuota

Cambios de cuota en el mercado Hándicap −1.5
CuándoReal Betis −1.5 · nuestra apuestaMálaga +1.5
2.08−0.021.77+0.02
Publicamos nuestra apuesta (Real Betis con hándicap −1.5), cuota 2.10
2.10apertura1.75apertura
3 registros · las cuotas cambiaron 1 vez

Pronóstico de los modelos de IA y análisis

La apuesta más repetida entre los modelos de IA es Real Betis con hándicap −1.5. Otros 2 modelos de IA eligieron apuestas parecidas en la misma dirección: la victoria de Real Betis y Real Betis con hándicap −1. Otros 6 apuestan por que al menos un equipo no marque. Un modelo más apuesta por más de 2.5 goles.

Cuota — la media de las casas de apuestas en el momento en que respondió el modelo de IA.

Las cuotas citadas en este análisis son del 25/10 a las 13:01 UTC

Este análisis se escribió el 25.10: desde entonces los equipos han jugado más partidos, y los puntos, los partidos jugados o la posición en la clasificación de abajo ya han cambiado.

El Málaga llega a Sevilla con el peor ataque de LaLiga: un solo gol en cuatro salidas, tres de ellas sin marcar, y una media de dos goles encajados. Enfrente aparece un Real Betis que en su campo suma cuatro victorias en cinco partidos, con dos goles a favor y 1,4 en contra por encuentro, y que es cuarto con 19 puntos después de nueve jornadas, frente a los cinco puntos del Málaga en 10 partidos. Los visitantes llevan cinco partidos sin ganar, con cinco goles marcados y 11 recibidos en ese tramo, y la victoria local se paga a solo 1.40. Apostamos por el hándicap (-1.5) del Real Betis, cuota 2.10.

Dónde podemos equivocarnos

El resultado amplio no le sale siempre al Real Betis: el más de 2.5 goles se cumplió en el 40% de sus partidos en casa, y un triunfo por la mínima deja la apuesta sin premio. A eso se suma el desgaste de la Liga de Campeones y una posible rotación en el once. En el amistoso de agosto el Málaga ganó 3-1 a los sevillanos.

La apuesta sale del grupo más grande de modelos de IA que apuntan en la misma dirección (la victoria local y el hándicap del local cuentan como una sola opinión), y dentro de ese grupo es la apuesta más repetida; si dos grupos empatan, se toma el que tiene la cuota más cercana a la de las casas de apuestas — cómo calculamos

Últimos partidos

todas las competiciones · los más recientes arriba · datos del 27.10
Real Betis
Últimos partidos: Real Betis
FechaRivalCampoMarcadorResultado
25.10Celta de VigoV0:0E
21.10FeyenoordLiga de CampeonesL1:0xG 2.2–0.8G
17.10BarcelonaL2:5xG 1.3–3.1P
14.10OportoLiga de CampeonesL3:2xG 1.8–1.0G
11.10OsasunaL5:2xG 2.9–1.9G
01.10AD Ceuta FCamistosoL—
Málaga
Últimos partidos: Málaga
FechaRivalCampoMarcadorResultado
23.10AlavésV1:1xG 0.5–1.6E
18.10Real SociedadL2:5xG 1.1–2.4P
09.10EspanyolL1:1xG 0.7–1.1E
20.09GetafeV0:1xG 0.5–0.9P
17.09VillarrealL1:3P
13.09Celta de VigoV1:1xG 0.4–1.9E

L — local, V — visitante · marcador y xG desde el lado del equipo · los partidos de liga no llevan etiqueta de competición

Promedios de la temporada

2026/27 · media por partido
a favor / en contraReal BetisMálagaLaLiga
goles1.6 / 1.40.7 / 1.91.5
xG1.6 / 1.90.9 / 1.71.4
tiros16.3 / 15.110.9 / 15.213.5
tiros a puerta5.9 / 63 / 5.74.7
saques de esquina4.7 / 6.15.2 / 5.14.9
faltas10.1 / 11.411.6 / 1212.3
tarjetas amarillas1.5 / 2.21.9 / 2.22.2
partidos con más de 2.540%30%
ambos marcan50%60%
partidos sin recibir goles50%10%
sin marcar10%40%
local / visitante
goles2 / 1.40.4 / 1.8
goles totales por partido3.42.2
partidos con más de 2.540%20%
ambos marcan40%40%

Enfrentamientos directos

últimos 10

6–0–4victorias de Real Betis · empates · victorias de Málaga

Últimos enfrentamientos directos
PartidoMarcadorFechaCompetición
Málaga vs Real Betis3:109.08.25amistoso
Real Betis vs Málaga2:130.04.18
Málaga vs Real Betis0:218.12.17
Málaga vs Real Betis1:228.02.17
Real Betis vs Málaga1:023.09.16
Real Betis vs Málaga0:119.03.16
Málaga vs Real Betis0:107.11.15
Real Betis vs Málaga1:231.03.14
Málaga vs Real Betis3:203.11.13
Real Betis vs Málaga3:024.02.13

Clasificación

Clasificación: LaLiga
#EquipoPJG-E-PGF–GCPtsForma
3Real Madrid108-0-225–1024GPGGG
4Real Betis106-2-216–1420GEGPE
5Real Sociedad106-1-319–1819PGGGG
19Valencia101-3-67–176GPEEP
20Málaga100-5-57–195PPEPE

extracto: los dos equipos y sus vecinos en la tabla · forma — lo más reciente a la derecha

Goles por minuto

temporada de liga
Real Betis
  • 0-1511
  • 16-3012
  • 31-4572
  • 46-6015
  • 61-7522
  • 76-9033
Málaga
  • 0-1512
  • 16-3014
  • 31-4523
  • 46-6011
  • 61-7513
  • 76-9025

en cada fila: en verde, los marcados; en gris, los recibidos — en tramos de 15 minutos

Otros partidos de la jornada

Calendario completo de LaLiga
15:15Rayo Vallecano–Celta de VigoNuestro pronóstico:Menos de 2.51.8010 de 16 modelos de IA eligieron esta apuesta1 2.35X 3.272 3.0320:00Barcelona–AlavésNuestro pronóstico:H1 (−2.5)1.9113 de 16 por esta apuesta o una más arriesgada · otros 1 en la misma dirección1 1.11X 9.262 21.5613:00Levante–Atlético de MadridNuestro pronóstico:21.605 de 16 por esta apuesta o una más arriesgada · otros 1 en la misma dirección1 4.83X 4.322 1.60