Saltar al contenido

31 oct

Barcelona vs Alavés: pronóstico con IA y apuesta

El partido Barcelona vs Alavés se disputará el 31 de octubre. La apuesta de los modelos de IA: hándicap Barcelona (−2.5), cuota 1.91; Alavés lleva 5 partidos sin ganar.

publicado · actualizado UTC

Barcelona
Alavés

apuesta de los modelos de IA: Hándicap Barcelona (−2.5)

1.91

El mercado da a esta opción un 50% de probabilidades

Ahora 1.82 · 1.91 al publicarla

apuesta de los modelos de IA · 13 de 16 por esta apuesta o una más arriesgada · otros 1 en la misma dirección

Nuestros pronósticos de fútbol hasta ahora: 163 ganadas · 135 perdidas · 7 nulas · −5,80 unidades Todos los resultados

resultado exacto

2:09%cuota 8.63

3:0 9%2:1 8%3:1 8%

El bloque de resultado exacto muestra los cuatro marcadores más probables; la cuota de al lado es el precio medio de 8 casas de apuestas para ese marcador. No es la apuesta: la apuesta la elige el consenso de las IA.

Cuotas del partido

última actualización de las cuotas 27/10 09:17

resultado11.11−0.02X9.26+0.80221.56+2.39
más/menos 3.5Más1.60−0.03Menos2.34+0.05
ambos marcansí1.86+0.06no1.87−0.05
doble oportunidad1X1.02121.06−0.01X26.63+0.70
hándicapH1 −2.51.82 — coincide con nuestra apuesta−0.09H2 +2.51.99+0.11

En 2 días, la cuota de «gana Alavés» subió de 19.17 a 21.56 — se apuesta menos por el visitante.

abreviaturas
  • 1/X/2 — victoria local / empate / victoria visitante
  • Más/Menos — más o menos goles que la línea
  • H1/H2 — hándicap del local / del visitante
  • 1X/12/X2 — local o empate / gana uno de los dos / visitante o empate
Movimiento de cuotasNuestra apuesta — Barcelona −2.5: 1.91 → 1.82 desde la publicaciónVer

Desde la publicación, la cuota de nuestra apuesta (Barcelona con hándicap −2.5) bajó de 1.91 a 1.82: el mercado ahora la ve más probable. Desde el 27 oct, cuota más baja: Barcelona −2.5, 1.91 → 1.82; Alavés +2.5: 1.88 → 1.99.

Barcelona −2.51.91 → 1.82nuestra apuestaAlavés +2.51.88 → 1.99
1.801.902.0025 oct27 octPublicación · 1.91cuota más baja: Barcelona −2.5Alavés +2.5 1.99Barcelona −2.5 1.82

Cambios de cuota

Cambios de cuota en el mercado Hándicap −2.5
CuándoBarcelona −2.5 · nuestra apuestaAlavés +2.5
1.82+0.011.99−0.01
1.81−0.102.00+0.12
Publicamos nuestra apuesta (Barcelona con hándicap −2.5), cuota 1.91
1.91apertura1.88apertura
3 registros · las cuotas cambiaron 2 veces

Pronóstico de los modelos de IA y análisis

La apuesta más repetida entre los modelos de IA es Barcelona con hándicap −2.5. Otros 2 modelos de IA eligieron apuestas parecidas en la misma dirección: Barcelona con hándicap −1.5 y Barcelona con hándicap −2. Los 2 restantes eligieron una apuesta cada uno: más/menos goles.

Cuota — la media de las casas de apuestas en el momento en que respondió el modelo de IA.

Las cuotas citadas en este análisis son del 25/10 a las 13:01 UTC

Tres goles de hándicap no son un trámite: en sus dos últimos partidos en casa contra el Alavés, el Barcelona se conformó con lo mínimo, 1-0 en febrero de 2025 y 3-1 en noviembre de 2025, y en mayo de 2026 incluso perdió 0-1. Pero el Alavés se encuentra con otro Barcelona: en casa ha ganado los cuatro partidos, con una media de 4,3 goles a favor y 1 en contra, y en tres de esos cuatro encuentros hubo más de 2.5 goles; en total, 50 goles en 12 partidos esta temporada. El visitante no ha ganado ni una vez fuera, con dos empates y dos derrotas, 0,8 goles por partido y apenas tres goles en los últimos cinco encuentros. Con la victoria local a 1.13, el interés se traslada al hándicap: apostamos por el Barcelona (-2.5), cuota 1.91.

Dónde podemos equivocarnos

El Alavés marcha séptimo en LaLiga con 12 puntos y sabe cerrar los partidos: a domicilio encaja 1,3 por encuentro y en una cuarta parte de sus salidas no recibió goles. Si el Barcelona se adelanta pronto y baja el ritmo, como en aquellos enfrentamientos directos de marcador corto, un colchón de tres goles no alcanzará ni con el control absoluto del juego.

La apuesta sale del grupo más grande de modelos de IA que apuntan en la misma dirección (la victoria local y el hándicap del local cuentan como una sola opinión), y dentro de ese grupo es la apuesta más repetida; si dos grupos empatan, se toma el que tiene la cuota más cercana a la de las casas de apuestas — cómo calculamos

Últimos partidos

todas las competiciones · los más recientes arriba · datos del 27.10
Barcelona
Últimos partidos: Barcelona
FechaRivalCampoMarcadorResultado
25.10Real MadridL1:2P
20.10Paris Saint-GermainLiga de CampeonesV2:4xG 2.3–3.7P
17.10Real BetisV5:2xG 3.1–1.3G
13.10GalatasarayLiga de CampeonesV4:1xG 2.9–0.4G
10.10GetafeL3:0xG 1.9–0.1G
19.09SevillaV3:1xG 3.5–0.4G
Alavés
Últimos partidos: Alavés
FechaRivalCampoMarcadorResultado
23.10MálagaL1:1xG 1.6–0.5E
18.10Celta de VigoV1:2xG 1.1–0.9P
10.10Atlético de MadridL1:2xG 1.3–2.0P
19.09Athletic ClubV0:0xG 0.1–1.6E
15.09ValenciaL0:1xG 1.1–0.7P
12.09Racing de SantanderV1:2P

L — local, V — visitante · marcador y xG desde el lado del equipo · los partidos de liga no llevan etiqueta de competición

Promedios de la temporada

2026/27 · media por partido
a favor / en contraBarcelonaAlavésLaLiga
goles4 / 1.11.4 / 1.11.5
xG3.4 / 1.11.3 / 1.21.4
tiros20.9 / 7.113.3 / 1213.5
tiros a puerta8.2 / 3.34.7 / 4.24.7
saques de esquina7.2 / 2.84.1 / 4.84.9
faltas10.2 / 10.313.7 / 13.212.3
tarjetas amarillas1.5 / 1.91.7 / 22.2
partidos con más de 2.590%50%
ambos marcan60%60%
partidos sin recibir goles40%30%
sin marcar0%20%
local / visitante
goles3.6 / 1.20.8 / 1.3
goles totales por partido4.82
partidos con más de 2.580%50%
ambos marcan60%75%

Enfrentamientos directos

últimos 10

7–2–1victorias de Barcelona · empates · victorias de Alavés

Últimos enfrentamientos directos
PartidoMarcadorFechaCompetición
Alavés vs Barcelona1:013.05.26
Barcelona vs Alavés3:129.11.25
Barcelona vs Alavés1:002.02.25
Alavés vs Barcelona0:306.10.24
Alavés vs Barcelona1:303.02.24
Barcelona vs Alavés2:112.11.23
Alavés vs Barcelona0:123.01.22
Barcelona vs Alavés1:130.10.21
Barcelona vs Alavés5:113.02.21
Alavés vs Barcelona1:131.10.20

Clasificación

Clasificación: LaLiga
#EquipoPJG-E-PGF–GCPtsForma
1Barcelona109-0-140–1127GGGGP
2Atlético de Madrid108-1-120–825GGGGG
6Sevilla105-2-316–1617GPEPG
7Alavés103-3-414–1112PEPPE
8Athletic Club93-3-312–912EEEPG

extracto: los dos equipos y sus vecinos en la tabla · forma — lo más reciente a la derecha

Goles por minuto

temporada de liga
Barcelona
  • 0-1561
  • 16-3073
  • 31-4541
  • 46-6043
  • 61-7571
  • 76-9092
Alavés
  • 0-1500
  • 16-3020
  • 31-4533
  • 46-6014
  • 61-7522
  • 76-9062

en cada fila: en verde, los marcados; en gris, los recibidos — en tramos de 15 minutos

Otros partidos de la jornada

Calendario completo de LaLiga
17:30Real Betis–MálagaNuestro pronóstico:H1 (−1.5)2.108 de 16 por esta apuesta o una más arriesgada · otros 1 en la misma dirección1 1.39X 5.042 7.1015:15Rayo Vallecano–Celta de VigoNuestro pronóstico:Menos de 2.51.8010 de 16 modelos de IA eligieron esta apuesta1 2.35X 3.272 3.0313:00Levante–Atlético de MadridNuestro pronóstico:21.605 de 16 por esta apuesta o una más arriesgada · otros 1 en la misma dirección1 4.83X 4.322 1.60